Освещение мест общего пользования | УК ООО "ЖилКомСервис"

Освещение мест общего пользования

На основании Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 (далее по тексту — Правила); Письма  Министерства регионального развития Российской Федерации от 18.06.2007г. №11356-ЮТ/07, а также разъяснений, данных Единым тарифным органом Челябинской области в письме (исх.212 от 31.03.2008 года) — электроэнергия, потребленная в местах общего пользования, является коммунальной услугой,  которая не входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, а оплачивается в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение». 

            Так, еще в 2008 году, Председатель Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области», разъяснил указанное положение закона в письме, направленном на имя Первого заместителя Главы Администрации Миасского городского округа ( исх.№212 от 31.03.2008 года), в котором рекомендовал, «в целях приведения взаимоотношений по вопросу оплаты электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды, в соответствие с действующим жилищным законодательством  РФ, исключить из состава расходов, включаемых в статью «предоставление услуг внутридомового освещения мест общего пользования», затраты на потребленную электрическую энергию, и снизить на указанную величину тариф на «Содержание и текущий ремонт жилищного фонда», а оплату электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, производить отдельно, в дополнение к услуге «электроснабжение».  «... В случае, если тариф на «Содержание и текущий ремонт жилищного фонда» не был пересмотрен, рекомендуется на переходный период организациям, обслуживающим жилой фонд, оплачивать электрическую энергию, израсходованную на общедомовые нужды, из средств, полученных по указанному тарифу». 

            Подразумевается, что переходный период  определен до момента утверждения тарифа «Содержание и текущий ремонт жилищного фонда» на новый календарный год. 

            Таким образом, Совет депутатов Миасского городского округа при утверждении тарифа по «Содержанию и текущему ремонту жилищного фонда» на 2009 год и последующие периоды, обязан был руководствоваться требованиями действующего жилищного законодательства.

 Решением №7 от 28 января 2011 года Собрания депутатов Миасского городского округа утвержден и введен в действие с 01 февраля 2011 года  размер платы за "содержание и ремонт жилого помещения". 

 В Приложении №1 к решению Собрания депутатов Миасского городского округа №7 от 28 января 2011 года дана расшифровка тарифа «Содержание и ремонт жилого помещения» и установлен размер платы по следующим статьям: плата за содержание и ремонт помещения; обслуживание и ремонт лифта; сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

             Статья «электроэнергия на общедомовые нужды» в указанной структуре тарифа не содержится, что соответствует требованиям действующего жилищного законодательства.

  Между управляющими организациями ООО «ЖилКомСервис», ООО «ЖЭК» и ОАО «Челябэнергосбыт» заключены договоры энергоснабжения. Согласно предмета указанных договоров управляющая организация покупает для собственников многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «ЖилКомСервис», ООО «ЖЭК» электроэнергию с целью предоставления услуги «Освещение мест общего пользования».

  Денежные средства, поступающие от собственников (нанимателей) многоквартирных жилых домов по   коммунальной   услуге «Освещение мест общего пользования», управляющие организации направляют на расчетный счет ОАО «Челябэнергосбыт», в целях расчета по договорам энергоснабжения.

 Объемы поставки электроэнергии МОП на каждый дом согласованы с ЗАО «Миассэнерго», а при  наличии прибора учета, определяются по факту. Все затраты по электроэнергии на места общего пользования отнесены на общую площадь дома в силу ЖК РФ.

 Что касается размера тарифа на электроэнергию МОП, то он соответствует размеру тарифа, утвержденному ЕТО Челябинской области для населения, и составляет на многоквартирных домах с электрическими плитами 1,379 руб./кВт; на домах с газовыми плитами — 1,97 руб./кВт.

 

 

Поделиться с друзьями

Рейтинг@Mail.ru