Обязанности собственников | УК ООО "ЖилКомСервис"

Обязанности собственников

Напоминаем Вам, что собственники помещений многоквартирных жилых домов несут следующие обязанности:

В силу статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

5. Федеральным законом №123-ФЗ от 04.06.2011 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения (дополнения), в частности в ст.161 ЖК РФ.

Положения указанной статьи обязывают собственников помещений многоквартирных жилых домов избрать СОВЕТ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА из числа собственников помещений в данном доме.

Решение по созданию СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА должно быть принято собственниками помещений на общем собрании в течение календарного года с момента вступления федерального закона №123-ФЗ от 04.06.2011 года в силу (срок исчисляется с 18.06.2011 года).

Решение должно быть принято с целью осуществления контроля за работой управляющей организации, а также плодотворного сотрудничества и слаженной работы, в том числе для утверждения перечня работ по текущему ремонту общего имущества дома на каждый календарный год — 2012 год, осуществления приемки результатов выполненных работ с подписанием актов, реализации иных полномочий в рамках организационно-хозяйственной деятельности многоквартирного дома.

В случае, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений не будет принято, управляющая организация не принимает претензии собственников помещений по определению состава работ по текущему ремонту общего имущества дома, по процессу подписания актов выполненных работ и т.д.

6. В соответствии с частями 5, 6 статьи 13 Федерального закона №261-ФЗ от 27 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 11.11.2009), до 1 июля 2012 года собственники многоквартирных домов должны оснастить такие дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

До 1 января 2015 года собственники многоквартирных домов обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Директор УК ООО «ЖилКомСервис» /Г.Н.Кандыба/

Полезные сведения для собственников

Поделиться с друзьями

Рейтинг@Mail.ru