Немного из истории ЖКХ на Машгородке | УК ООО "ЖилКомСервис"

Немного из истории ЖКХ на Машгородке


История жилищно-коммунальной службы Машгородка начинает свой отсчет с 22 мая 1959 года. В этот день на должность начальника ЖКО КБМ был назначен М. А. Красавин. Он работал дежурным слесарем котельной, хотя и имел юридическое образование. В начале 1960 года образовался ЖКО ЭМИ (электромеханического института).
Работники жилищно-коммунальных отделов двух предприятий входили в состав комиссий по приемке и заселению первых жилых домов, решали различные бытовые проблемы первых поселенцев. Так, например, если дома КБМ (1, 3, 5, 11, 13 15 на проспекте Чернышевского) перед заселением уже были подключены к системе отопления, то в доме № 24 ЭМИ, расположенном на сегодняшней улице Молодежной, оно начисто отсутствовало. На кухнях в этом доме стояли печи с дровяным отоплением. Пришлось срочно строить мини-котельную, работающую на угле. В зиму дом № 24 уже вошел с теплом.
В 1960 году в целях сохранения зеленых насаждений и постоянного ухода за ними при ЖКО КБМ был образован участок озеленения.
В 70-е годы жилищно-коммунальные отделы КБМ и НПОЭ приросли серьезной производственной базой. Они обслуживали не только жилой фонд, но и все учреждения социально-культурной сферы ЖКХ: детские сады, общежития, гостиницы, пионерские лагеря и профилактории, дворцы культуры и спорта.
В мае 1993 года в связи с передачей на баланс города ЖКУ КБМ жилищно-коммунальное управление переименовано в ЖКУ «Северное». Крупнейшее коммунальное предприятие Миасса имело не только автотракторный парк и транспортный цех, но и участок по обслуживанию и ремонту городских магистральных и внутриквартальных дорог.
ЖКХ Машгородка несколько раз переименовывалось, а в 2001 году произошло укрупнение предприятия МГУП ЖКХ «Северное», в которое вошли также жилищный фонд пос. Строителей, котельные поселков Тургояк и Динамо, бани, Северное кладбище. Численность всех специалистов «Северного» насчитывала тогда около 2000 человек.
Реформы последнего десятилетия привели к обратному: на территории Машгородка жилищный фонд сегодня обслуживают несколько управляющих компаний, в числе которых ООО «ЖилКомСервис» и выбор предприятия, обслуживающего тот или иной многоквартирный дом, теперь остался за собственниками.Управляющие компании Машгородка конкурируют между собой, стараясь предложить собственникам жилья наиболее качественное обслуживание и наиболее подходящие тарифы.Обслуживающие организации для теплотрасс, зеленого хозяйства и пр. отбираются согласно проводимым Администрацией Миасского городского округа конкурсам.
ООО «ЖилКомСервис» (на рынке с 2008г. ) стремится по мере своих возможностей сделать жизнь жителей Машгородка уютнее и комфортнее.

Поделиться с друзьями

Рейтинг@Mail.ru